• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения педагогов. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных  знаний, умений и навыков, рост мастерства.

Основные цели повышения квалификации педагогических работников:

– развитие их профессиональной компетентности;

– формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;

– формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.

Все эти цели вместе обеспечивают выполнение требований по достижению современного качества образования. К задачам повышения квалификации педагога можно отнести:

1) совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;

2) поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом достижений научной и практической деятельности;

3) создание условий для развития индивидуальных способностей к проф. деятельности;

4) апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;

5) предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов и т. д.

Повышение квалификации

Педагогу необходимо постоянно учиться, ведь в лицах его учеников каждый год меняются временные этапы, быстро меняются представления об окружающем мире. Прохождение курсов повышения квалификации дает возможности не только узнавать о новых требованиях и технологиях современного образования, но, в первую очередь, встретиться с людьми, думающими также, которые преданы своему делу, и бесконечно любят свою профессию и детей.
         Педагогу необходимо стремиться к переменам, порождать их, принимать самостоятельные решения и быть ответственными за них. Повышая свой профессиональный уровень, педагог обязан помнить: обучение — это процесс, который продолжается всю жизнь. Во время повышения квалификации происходит и  осмысление своего педагогического опыта и вырабатывается своя собственная педагогическая концепция.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации подразделяется на три вида: Краткосрочное повышение квалификации; Проведение тематических семинаров; Длительное повышение квалификации. Краткосрочное повышение квалификации. Время занятий составляет менее 72 часов. Краткосрочное повышение квалификации - это тематическое обучение по вопросам конкретного производства.
    Выделяется четыре формы повышения квалификации:
    На базе высших образовательных учреждений
    Дистанционные образовательные программы
    Образовательные программы до 20 академических часов
    Исследовательские или научные проекты (иногда на таких присутствуют ученые из-за рубежа)

Заворовская Елена Германовна.
    Заворовская Елена Германовна