школьная форма

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период.

Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального, религиозного положения.

Удобство и комфортность использования в различные времена года.

Соответствие гигиеническим требованиям.

Формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03».

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Обязательно наличие чистой сменной обуви.

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Недопустимо использовать в учебное время

1. Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками).

2. Маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный ит.п.) маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы); вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующих вариантов одежды и обуви:

Носить одежду: ярких цветов и оттенков, майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, с символикой  асоциальных    неформальных    молодежных    объединений,    а     также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, прозрачную и яркую одежду с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с надписями и изображениями, головные уборы в помещениях образовательных учреждений, пляжную обувь, массивную обувь на толстой платформе, вечерние туфли и туфли на высоком каблуке (более 7 см), шлепанцы.

Для мальчиков - требования к одежде для мальчиков

• брюки классического покроя темно-синего цвета;
    •  жилет темно-синего цвета;
    •  однотонная сорочка голубых  тонов (без рисунка);
    •  возможны аксессуары (галстук, поясной ремень);
    • дополнительно (по желанию) – пиджак, сочетающийся с брюками, для дополнения комплекта одежды в условиях понижения температурного режима;

Для девочек – требования к одежде для девочек.

• сарафан или юбка темно-синего цвета (клетка). Рекомендуемая длина сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена;
    • непрозрачная голубая блузка с воротником и длинным или коротким (в зависимости от времени года) рукавом (длиной ниже талии) без рисунка;
    •  дополнительно (по желанию) – жакет, жилет или кардиган темно-синего  цвета для дополнения комплекта одежды в условиях понижения температурного режима.
    • Парадная - требования к одежде .
    • Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, с обязательным включением в комплект белой сорочки. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, с обязательным включением в комплект белой непрозрачной блузки с воротником, белого фартука и белых колготок (для девочек начальной школы). Аксессуары – банты белого цвета для девочек начальной школы.

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

• Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм с футболкой однотонного цвета, спортивное трико или шорты черного цвета, спортивная обувь (кеды, кроссовки) с нескользящей подошвой.
    • Для занятий на улице: спортивный костюм с футболкой однотонного цвета спортивные трико, спортивная обувь (кеды, кроссовки).

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

• брюки классического покроя темно – синего цвета,
    • жилет или жакет темно- синего цвета,
    • однотонная сорочка голубых  тонов  (без рисунка);
    • аксессуары (галстук, поясной ремень);

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

• платье темно-синего цвета, юбка или сарафан темно-синего  цвета (рекомендуемая длина платья,  сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена);
    • брюки классического покроя темно-синего цвета;
    • непрозрачная блузка (длиной ниже талии) голубых тонов, без рисунка;
    • дополнительно (по желанию) – жакет, жилет или кардиган темно-синего  цвета для дополнения комплекта одежды в условиях понижения температурного режима.

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Где можно приобрести школьную форму

Приобрести школьную и спортивную форму можно, по желанию родителей, в магазинах города Ижевска.